Armadio austriaco barocco
Metà del XVIII secolo, corpo in legno dolce scomponibile con giunture a cuneo, alzata e zoccolo profilati e applicati su piedi sferici schiacciati e decorati con scanalature, lesene oblique e listello di battuta con capitelli e volute intagliate con motivi floreali, con marqueterie realizzata prevalentemente in legno di noce e altre essenze pregiate, catene azzurrate e serratura originale con triplo catenaccio e chiavi originali<, due ante, due cassetti nell’alzata e nella base, 212,5 x 210 x 87 cm , interno completamente rivestito, restaurato. (DOC)
Esperto: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
07.10.2009 - 15:00
EUR 32.020,-
- Stima:
EUR 28.000,- a EUR 32.000,-
Armadio austriaco barocco
Esperto: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Oggetti d'arte (argenti, mobili) |
Data: | 07.10.2009 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 26.09. - 07.10.2009 |